Agronomia

Matriz Curricular

1º Período
Disciplina
Agricultura Geral
Química geral e Bioquímica
Cálculo Geral
Tecnologia e Gestão do Conhecimento
Botânica e Sistemática Vegetal
Biologia Celular
Educação Ambiental e Sustentabilidade
Total do Período
2º Período
Microbiologia Agricola
Física Geral

Gênese, Morfologia e Classificação do Solo

Projeto de Extensão I
Fisiologia Vegetal
Forragicultura e Nutrição Animal
Zoologia Geral
Total do Período
3º Período
Topografia Aplicada
Projeto de Extensão II
Estatística Básica
Agroecologia e Desenvolvimento Sustentável
Zootecnia - Suinocultura, Avicultura, Equideocultura
Genética Básica
Total do Período
4º Período
Sensoriamento Remoto, Geoprocessamento e Georeferenciamento
Manejo Integrado de Bacias Hidrográficas

Fertilidade do Solo e Nutrição de Plantas

Projeto de Extensão III
Experimentação Agrícola
Administração Agroindustrial
Total do Período
5º Período
Olericultura
Projeto de Extensão IV
Zootecnia - Bovinocultura, Caprino e Ovinocultura
Máquinas e Implementos Agrícolas
Agroclimatologia
Gestão e Empreendedorismo
Total do Período
6º Período
Manejo e Conservação do Solo e Água
Manejo de Plantas Daninhas
Projeto de Extensão V
Economia
Agroindustrialização
Estágio Supervisionado I
Total do Período
7º Período
Entomologia Agrícola
Desenho técnico e Construções Rurais
Fitopatologia
Projeto de Extensão VI
Direitos Humanos e Diversidade
Hidráulica, Irrigação e Drenagem
Total do Período
8º Período
Métodos e Melhoramento de Plantas
Floricultura, Paisagismo, Parques e Jardins
Eletiva I
Piscicultura e Aquicultura
Eletiva II
Fitotecnia - Mandioca, Café, Feijão e Algodão
Total do Período
9º Período
Legislação Agrária, Avaliações e Perícias
Fruticultura
Tópicos Integradores
Fitotecnia - Arroz, Milho e Soja
TCC I
Produção e Tecnologia de Sementes
Estágio Supervisionado II
Total do Período
10º Período
Culturas Energéticas
Tópicos Integradores Aplicados
Tecnologia de Aplicação de Defensivos
Estágio Supervisionado III
TCC III
Silvicultura
Sociologia e Extensão Rural
Total do Período